22 мая 2008 г.

Си Бриз 2008














Когда два года назад несанкционированные парламентом Украины украинско-американские учения «Си Бриз-2006» вызвали массовые акции протеста в Крыму, в результате чего программа маневров была сорвана, ребята призадумались.

И придумали таки.
11 апреля Верховной Радой был принят Закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях" N903-V

Как-то неприятно эта цифра 11 ассоциируется с Америкой.

Правда? Поэтому аккурат на 12 день, т.е.23 апреля, Виктор Андреевич этот закон и подписал.

Так что в июле месяце в рамках украинско-американских учений «Си-Бриз — 2008» на Украину прибудут:

-1 тысяча военнослужащих США и других стран;
-15 кораблей;
-2 подводных лодки;
-4 самолета;
- 4 вертолета;

Кабинет министров Украины должен обеспечить своевременный допуск и выведение с территории Украины подразделений вооруженных сил иностранных государств.

И как проголосовали за это наши депутаты?


«ЗА» голосовали:
Партия Регионов-117
БЮТ - 177
НУНС-71
Блок Литвина-20
Коммунисты-0.
Интересно,социалисты что?Молчат.Ну они еще скажут...
Таким образом «Си Бриз — 2008» в Крыму наверное таки состоится.
Несмотря на протесты Компартии Украины и блока «Народная оппозиция Наталии Витренко»
Министр обороны Юрий Ехануров своеобразно выразился по поводу мнения народа.
«Когда подготовка к учениям и их проведению в Крыму проходит без цирка и циркового оформления, такие учения проходят плохо, а с цирковым оформлением все учения в Крыму проходят очень хорошо»

Хорошо сказал! Как точно, метко, а главное понятно, кто директор цирка, кто акробаты, кто медведи на велосипеде, ну и осветители конечно. И кто всех зверей и артистов цирковых кормит. Кого мясом, кого капустой, а кого-то и плеткой.

А что Крымчане? Кажется, они равнодушны. Нет, крымчане конечно встречают накатывающие на него волны украинизации протестами - но протестами, прямо скажем, квелыми. Мало у кого из крымчан хватило настойчивости даже для того, чтобы заставить сотрудников паспортного стола написать в паспорте, к примеру, "Ніколай" (транслитерация русского имени в соответствии с правилами украинского языка) а не "Микола" (замена русского имени украинским)
Помните, в 1994 году Леонид Кучма ввел в Крым милицейские спецподразделения, а Верховная рада Украины упразднила должность президента Крыма, отменила конституцию и свела к минимуму полномочия автономной республики. Недемократично убрали президента. Это деморализовало жителей и политиков.

Партия регионов, членам которой принадлежит львиная доля крымских активов, окончательно отказалась от своих наиболее радикальных лозунгов и сейчас, ни для кого не секрет, ищет пути к сближению с пропрезидентскими силами и другими своими теперь, видимо, бывшими политическими оппонентами. Боятся?

Пошумели и разошлись, называется. Ну а что? Запретили трансляцию российских каналов - Не страшно, молодежь выручает Интернет, людей старшего возраста-"тарелки". Кинопрокат переведен на украинский? - Зрители не идут в кинотеатры, страдают прокатчики, а не авторы нововведения. Как говорилось в одном анекдоте - «А дустом не пробовали?» Пора русскоязычных обложить каким-нибудь налогом за то, что думают не на украинском.

А ведь за Юрия Мешкова - первого и последнего президента Крыма, который обещал включить Крым в рублевую зону, а затем - и в состав России, проголосовали более 70 процентов жителей Крыма.

Но время неумолимо движется. Все меняется.

Например сейчас идет в Донецке в стенах Национального университета конференция по NATO-«Партнерские отношение Украина-НАТО, Россия-НАТО после Бухарестского саммита»Около 15 пожилых людей стоят возле главного корпуса ДНУ с флагами ПСПУ и транспарантами «НАТО - хуже гестапо» и «NATO -OFF»
Из динамика, установленного тут же, звучат советские песни.
Ну вот кому это?!Для того чтобы потом заявлять стуча себя в грудь о том,что не молчали?
Да уж лучше бы молчали наверное.Чем так.

Министр обороны Юрий Ехануров сказал правильно?

И подвел итог.
«В любом случае, несмотря на все протесты, учения в Крыму, в том числе «Си Бриз», пройдут, ведь наш караван продолжает идти»

Караван-то идет, кто-то лает, понятно кого он так. Но проводник дорогу знает? Ой ли.

Грустно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Есть мнение.